DSC 0016Весёлыми песнями, плясками, забавными конкурсами и, конечно же, горячими вкусными блинами девятого марта на площади Ленина россошанцы проводили Масленицу. Русская народная музыка, народные костюмы, народные гулянья… Масленицу в Россоши отметили в соответствии с традициями.  Несмотря на прохладную погоду и с утра накрапывавший дождик, на центральной городской площади собралось немало россошанцев и гостей города – оставаться в такой праздник дома никто не хотел.

Каждый смог найти себе забаву по душе. Одни  смотрели  театрализованное представление, другие  просто прогуливались по площади и угощались чаем с румяными, с пылу с жару блинами.

Представить это праздник без главного масленичного угощения невозможно. Фирма «Молоко» щедро угощала всех желающих свежеиспечёнными блинами.

Поздравить земляков с праздником приехали первые лица города и района. «Масленица – это всегда весёлые гуляния и традиционные русские угощения. Провожать зиму у нас принято с размахом. Пришла весна, период обновления, а с наступлением тепла начнёт преображаться и наш район. Уверен, что всё нами задуманное сбудется, и наш город и район будут процветать. Пусть этот светлый и радостный праздник принесёт в каждый дом мир и согласие», – сказал глава районной администрации Юрий Мишанков.

«Чтобы праздник получился красивым и ярким, мы позаботились о праздничной программе и организовали проведение ярмарки», – отметил глава городской администрации Владимир Кобылкин.

«Масленицу у нас принято отмечать широко, с размахом, что мы сегодня и видим на площади. Я всех поздравляю, желаю отличного весеннего настроения», – пожелал глава города Эдуард Марков.

Ольга Разумова.