IMG 20190307 110045 1Именно так охарактеризовали женщины мероприятие, состоявшееся накануне Международного женского дня.

Седьмого марта в зале заседаний глава районной администрации Юрий Мишанков встретился с представительницами женских общественных организаций.

Открывая встречу, Юрий Валентинович тепло поздравил женщин с наступающим праздником. Коротко проинформировал об итогах работы в прошедшем году. А затем начался разговор – откровенный, честный. Вопросы были разные: досуг и участие молодёжи в общественной жизни, спорт, градостроительство. Поговорили о том, каким был район и каким он становится в соответствии со стратегическим планом развития.

В районе тысячи женщин, и многие из них активно участвуют в деловой жизни родного края. Женсовет организован в 2003 году. Возглавляемая Ольгой Василенко организация включает семь комитетов. Сегодня женсовет Россошанского района  решает конкретные задачи в отношении женщин, семьи и детей в сотрудничестве и взаимодействии с администрацией.

Россошанское местное отделение Всероссийского движения «Матери России» основано 13 апреля 2016 г., когда в Россоши при участии председателя Воронежского отделения Всероссийского движения «Матери России» Н.А. Вожовой состоялась первая учредительная конференция, где были избраны 11 членов совета Россошанского местного отделения. Председателем этой общественной организации является ведущий специалист отдела образования и молодёжной политики администрации Россошанского муниципального района Ольга Крекотень.

Юрий Мишанков в течение часа отвечал на самые разные вопросы россошанок: об участии района в различных проектах, о новом кванториуме, о школах и детских садах, спортивных объектах, о парках и скверах, о культурно-досуговых центрах. На каждый вопрос Юрий Валентинович отвечал обстоятельно, и в этой беседе прозвучали в том числе и планы развития муниципалитета.

«Нынешняя встреча в подобном формате, когда глава предоставил возможность нам, различным женским общественным организациям, всем вместе собраться за одним столом и поговорить, на самом деле это очень важно, – отметила председатель Общественной палаты Надежда Кардаш. – Я присутствовала вчера на сессии райсовета, где Вы, Юрий Валентинович, отчитывались о работе,  и хочу сказать: впервые за многие-многие годы  прозвучала необходимость взаимодействия с общественными организациями. Я уверена: такое взаимодействие полезно для обеих сторон».

– Всех нужно слышать, а не только тех, кто громко кричит, – сказал руководитель района. – У нас действительно огромный потенциал взаимодействия.

В наших силах – изменить жизнь к лучшему, уверены женщины, и многое для этого делают. Наиболее активным из них  глава вручил почётные грамоты. А активистки, в свою очередь, поделились планами будущей работы.

На праздничной встрече царила очень добрая и тёплая атмосфера. И как-то само собой разговоры о проблемах отошли на второй план. «Конечно же, очень приятно, когда первый мужчина района одним из первых поздравляет нас, женщин, с праздником», – отмечали участницы мероприятия.

Подводя итог встречи, глава администрации района ещё раз поздравил женщин с наступающим праздником,  поблагодарил за всестороннее участие в жизни Россошанского района, пожелал дальнейших успехов, здоровья и хорошего весеннего настроения.

Ольга Разумова.