nvpy3LedbMQЕжегодный конкурс общественно-государственного признания «Добронежец-2019» проводится при поддержке правительства Воронежской области и региональной Общественной палаты, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Стать соискателем общественной премии могли не только представители местных сообществ, НКО, органов власти всех уровней, СМИ или самостоятельный гражданский активист, но и организации и предприятия всех форм собственности, в том числе бизнес-структуры.

На заочный этап конкурса в этом году было подано почти 400 заявок из всех районов и городских округов Воронежской области. По признанию членов экспертного совета, все представленные проекты были по-своему интересны, уникальны и достойны награды. Однако только 150 заявок прошли в финальный этап (40 заявок от г. Воронежа и 110 – от районов). В числе финалистов есть и россошанцы:

1) Номинация «Горячее сердце». Проект «Герои земли Россошанской», автор проекта – А. А. Токарев (Общественная палата Россошанского района, Молодёжный парламент);

2) Номинация «Служение». Проект «Внедрение нового формата предоставления социально-правовых  услуг людям пожилого возраста», автор проекта – В. Д. Наумова (Автономная некоммерческая организация «Социальная поддержка граждан «Мы вместе»);

3) Номинация «Возможности без границ». Проект «Межрегиональный фестиваль творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Я люблю тебя, жизнь!»», автор проекта – Р. И. Земляникова (МКУ «Молодёжный центр Россошанского муниципального района);

4) Номинация «Цивилизация». Проект «Россошанский открытый районный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Праздник мастеров-2018», автор проекта – А. В. Волгуцкова (МКУ «Молодёжный центр» Россошанского муниципального района);

5) Номинация «Просвещение». Проект «География Россошанского района: краеведческий аспект, как фактор реализации краеведческого подхода в обучении учащихся», автор проекта – В. Ф. Овчаренко (МОУ Копенкинская средняя школа).

Публичные защиты финального этапа будут проходить с 19 по 28 марта в Ресурсном центре поддержки НКО, а торжественная церемония награждения лауреатов конкурса состоится в апреле в рамках уже ставшего традиционным Конгресса общественного развития Воронежской области.

По итогам конкурса лучшие практики будут растиражированы в регионе и включены в сборник успешных социальных проектов.

А. А. Токарев, член Общественной палаты Россошанского муниципального района.