vremya113 февраля в 13 часов в читальном зале отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки им. Прасолова будет проведён урок патриотизма «Афганистан. Без права на забвение», посвящённый 30-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В ходе мероприятия библиотекари расскажут о предпосылках этой никем не объявленной войны, о мужестве и стойкости советских солдат. Отдельное внимание будет уделено  подвигам наших земляков: вертолётчика полковника Николая Малышева и танкиста рядового Сергея Игольченко, удостоенных звания Герой Советского Союза, а также начальника разведки 191-го мотострелкового полка капитана Юрия Лукьянчикова, единственного из воронежцев, награждённого тремя орденами Красной Звезды.

Прозвучат стихотворения и песни, посвящённые тем тяжёлым годам и подвигам простых, едва окончивших школу мальчишек, ставших героями вдали от Родины, будет демонстрироваться презентация и видеофрагменты из фильмов об афганской войне.