DSC0235С 6 по 8 февраля на территории Россошанского района в соответствии планом основных мероприятий Воронежской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год, проходили командно-штабные учения.

В учениях отрабатывались практические действия спасательных формирований Россошанской территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации аварий на потенциально опасных объектах и минимизации последствий воздействия опасных факторов на население и окружающую среду.

Во время трехдневной тренировки производилась эвакуация жителей из населенных пунктов, которые попадают в зону воздействия химически опасных веществ при условной аварии, разворачивались пункты выдачи средств индивидуальной защиты, приемные эвакуационные пункты и посты радиационного, химического и биологического наблюдения. Всего в учениях были задействованы 356 человек и 98 единиц техники.

Главная задача подобных тренировок – отработка организации взаимодействия и управления силами и средствами, привлекаемыми к ликвидации чрезвычайной ситуации и приведения органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС в режим «Чрезвычайная ситуация».