8.02 ТОСЫВ 2018 году в регионе стартовал проект поддержки местных инициатив в районах и территориальных округах. Он позволяет городам и селам получать средства на реализацию небольших, но очень важных для местных жителей проектов.

Отбор проектов проходит в форме конкурса. Муниципалитеты в определенные сроки представляют свои проекты в департамент по развитию муниципальных образований. Конкурсная комиссия выбирает лучшие инициативы, и они получают финансирование.

Корреспонденты газеты «За изобилие» выяснили, какие проекты удалось реализовать в 2018 году и какие намечены на 2019-й.

Новый формат

23 января в здании областного правительства прошло совещание губернатора Александра Гусева с главами районов и городских округов. На нём руководитель департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области Василий Тарасенко рассказал об итогах конкурса местных инициатив в 2018-м и о планах на 2019 год.

В 2018 году конкурс поддержки местных инициатив в регионе проходил впервые, тем не менее заявки на него поступили почти от всех городских округов и муниципальных районов. Комиссия отобрала 79 проектов, которые получили финансирование.

Несмотря на новый формат работы, 75 проектов – абсолютное большинство – были реализованы в намеченные сроки: 26 – в сентябре, 49 – к середине ноября.

– Особенно хочется отметить проекты тех муниципалитетов, которые реализованы в числе первых и с хорошим качеством. Это ремонт и благоустройство военно-мемориальных объектов в селах Нижняя Байгораи Шукавка Верхнехавского района, ремонт дороги в посёлке Курбатовов Нижнедевицком районе, ремонт ДК в селе Кривая Поляна в Острогожском районе и благоустройство пляжа в селе Макашевка Борисоглебского района, – сказал Василий Тарасенко.

На конкурс 2019 года было подано 104 заявки от 27 районов и двух городских округов. Конкурсный отбор прошли 35 из них. Между этими проектами уже распределили 60 млн рублей. Однако губернатор дал поручение увеличить объём ассигнований на поддержку местных инициатив. Поэтому власти объявили дополнительный конкурс местных проектов. Приём заявок стартовал 24 января и продлится до 13 февраля.

– Программа будет постепенно расширяться. Мы понемногу добавляем в неё средства. Поэтому просьба оттачивать механизмы и с точки зрения подачи заявок, и с точки зрения их отбора, – сказал губернатор Александр Гусев на совещании.

Россошанские общественники получили на свои пять проектов свыше 6 млн рублей

В 2018 году благодаря участию в областном конкурсе поддержки местных инициатив в нашем районе были реализованы пять проектов: один – в городе, четыре – в сельских поселениях. Это благоустройство в селе Поповкатерритории возле памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны,обустройство детской площадки в хуторе Чагари, благоустройство кладбищ в городе Россоши, сёлах Шрамовка и НижнийКарабут.

– Общая сумма средств, затраченных на реализацию местных инициатив, – более 6 млн 875 тысяч рублей, – отметил начальник отдела по территориальному планированию и градостроительной деятельности администрации Россошанского района Сергей Сайков. – Объём ассигнований из областного бюджета составил 4 млн 153 тысячи рублей, из местного бюджета – 2 млн 95 тысяч рублей. Помимо этого,обязательным условием было софинансированиежителей – 194 тысячи рублей – и благотворителей (спонсоров) – 432 тысячи рублей.

Самой дорогостоящей инициативой стало благоустройство городского кладбища на улице Достоевского. На её реализацию ушло 5 млн 150 тысяч рублей, из которых 3 млн – областные средства.

НАША СПРАВКА

Какие проекты по инициативному бюджетированию запланировали в Россошанском районе на 2019 год

В Россоши на улице Маршака планируют установить детскую площадку.

В селе Евстратовка хотят благоустроить стадион.

Лизиновцынаметили создать в селе культурно-оздоровительный комплекс.

Источник: районная газета «За изобилие» от 8 февраля 2019 г. № 6

Ирина Преснякова, Олеся Жилякова