1На расширенной планёрке у главы районной администрации Юрия Мишанкова 28 января были рассмотрены наиболее важные вопросы жизнеобеспечения муниципалитета. Открывая совещание, глава обратил внимание на проблему гололёда на дорогах и тротуарах.

Очистка от снега – под особым контролем

Обильные снегопады нынешней зимой принесли немало проблем как коммунальщикам, так и жителям Россошанского района. Без дела ни коммунальные, ни дорожные службы не сидят.  Практически ежедневно можно увидеть на улицах города и сёл трактора, расчищающие дороги.

«Температурные колебания и  дождь, обернувшийся толстым слоем льда, ставят перед нами непростые задачи, в таких условиях сложно поддерживать в надлежащем состоянии и автодороги, и пешеходные тротуары, – отметил Юрий Валентинович. – Тем не менее, необходимо работать над устранением обледенения внутридворовых проездов, межквартальных дорог, подходов к образовательным и другим социальным учреждениям, чтобы обезопасить жителей от травм и избавить от неудобств».

В связи с этим на личном контроле у главы  – обработка пешеходных дорожек антигололёдной пескосмесью. Кроме того, проводятся проверки сигналов со стороны жителей. Так, на прошедшей неделе имелись нарекания на скользкость подхода к райбольнице.

О безопасности газа

Далее слово для доклада было дано директору филиала ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Андрею Коваленко, который вновь обозначил проблему недопуска россошанцами специалистов газовой службы и управляющих компаний для проверки оборудования, что не только создаёт серьёзное препятствие, но и ставит под угрозу безопасность всех жителей многоквартирного дома.

Для удобства россошанцев

Далее обсудили информацию по регистрации жителей района на портале Госуслуг. Низкие результаты по этому показателю в Жилинском, Лизиновском, Морозовском и Александровском поселениях.

«Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) – это универсальный ключ ко всем электронным услугам и сервисам. Всё прочнее Интернет входит в жизнь селян, и сейчас наши граждане могут в реальном времени оплачивать коммунальные счета, не выходя из дома, буквально в два клика. Это же касается и государственных услуг: можно оформить загранпаспорт, зарегистрировать автомобиль, записаться к врачу и сделать многое другое он-лайн, не обращаясь в различные ведомства и не тратя времени на ожидание в очереди», – подчеркнул глава районной администрации.

Понимая неоспоримые преимущества сервиса, не все главы сельских поселений способны организовать данную работу на своих территориях. И это далеко не первый разговор в подобном формате. «Широкая разъяснительная работа, консультации специалистов администрации по регистрации на Госуслугах – всё это делается во благо людей. Тем сельским поселениям, где данные показатели низкие, необходимо активнее подключиться к работе», – поручил глава.   Общий же посыл ко всем присутствовавшим на совещании руководителям был таков: контроль со стороны районных властей должен быть непременно, однако лучшим контролёром для каждого является его чувство ответственности за вверенный участок работы и конечный результат.

На минувшей неделе районная больница получила ещё один новый современный автомобиль «скорой помощи». Таким образом, автопарк райбольницы за 2018 год обновился на три «ГАЗели» – наглядный пример проекта «Комплексное развитие моногородов» в действии.

Кроме того, на планёрке были рассмотрены вопросы трудоустройства инвалидов, сдачи норм ГТО в районе, успешного участия россошанских школьников в региональных этапах олимпиад и другие.

Ольга Разумова. Фото А. Хованскова.