DSC 001011 января в администрации состоялся торжественный приём в честь Дня российской печати.

Полиграфистов, журналистов, видеооператоров россошанских средств массовой информации тепло поздравили глава районной администрации Юрий Мишанков, глава города Эдуард Марков, глава городской администрации Владимир Кобылкин.

Такое внимание к журналистскому сообществу в районе отнюдь не случайно, и подобные торжественные встречи проходят не в первый раз. Почему глава районной администрации Юрий Мишанков всегда находит время в своём плотном рабочем графике, чтобы поздравить журналистов с их профессиональным праздником, объяснил сам руководитель района.

– Всем известно, какая огромная сила принадлежит печатному и эфирному слову, – отметил Юрий Валентинович. – Оно информирует, просвещает, вдохновляет, созидает. Поэтому важно, чтобы им владели люди ответственные, талантливые, любящие свою работу и свою аудиторию. Россошанский район обладает достаточно крепким и влиятельным журналистским сообществом. Оно включает в себя коллективы редакций газет, телевизионных и радиовещательных студий, интернет-изданий, полиграфических предприятий. Широкая информационная сеть создана и активно действует в социальных сетях. Желаю вам дальнейших успехов в работе и общественной деятельности, удачных проектов и новых достижений, поддержки читателей, слушателей и зрителей!

Стоит отметить душевную атмосферу, царившую в зале, где проходило торжество.

Добрые слова в адрес россошанских журналистов произнёс Владимир Кобылкин.

– В минувшем году мы отметили несколько знаковых для города юбилейных дат. Одна из них – 90-летие россошанской печати. За эти годы на страницах газет не просто отразились ключевые события в жизни Россоши, но и само настроение разных десятилетий. В журналистике у нас всегда работали люди творческие, неравнодушные, понимающие свою ответственность перед читателями. Среди них – очень много известных, с выдающимися биографиями. Председатель Комитета по печати при Совете Министров СССР Борис Стукалин, знаменитый российский поэт Алексей Прасолов, военный корреспондент и редактор дивизионной газеты Иван Грачев, фронтовик и ведущий фотокорреспондент области Иван Девятко, – напомнил Владимир Алексеевич. – Каждой своей статьёй, каждым словом вам приходится вновь и вновь доказывать свое право на доверие людей. Ведь авторитет и уважение не даются раз и навсегда. Вашей профессии противопоказаны равнодушие и корысть. Она требует честности, искренности и, конечно же, таланта. Верю, что и впредь вы будете демонстрировать высокое качество работы, объективность и глубину. Желаю вам больших тиражей, высоких рейтингов и новых свершений!

– Растёт численность россошанского журналистского сообщества, растёт мастерство и ответственность за сказанное слово, мы с нашей профессией сегодня востребованы. Объём получаемой современным человеком за день информации сравним с прочтением 118 газет. Вы, журналисты, находите факты, доносите официальную информацию, разъясняете россошанцам, в каком мире мы живём и куда движется наш район. Достигнутые районом успехи дают стабильность и вселяют уверенность в завтрашнем дне. Я желаю всем вам, коллеги, успехов, добра, благополучия и творческой солидарности, – присоединился к поздравлениям глава города Эдуард Марков.

Главы в торжественной обстановке вручили заслуженные награды – почётные грамоты и благодарности – за добросовестный труд большому отряду работников районных СМИ.

Далее по традиции состоялась большая пресс-конференция. Завершилось мероприятие коллективным фото.

Ольга Разумова.