sborФедеральным законом от 28 декабря 2016 г. № 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрен запуск новой системы регулирования в области обращения с ТКО с 1 января 2019 года, в соответствии с которой сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО обеспечиваются региональными операторами.

По результатам проведённого конкурса для Россошанского межмуниципального отходоперерабатывающего кластера статус регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами присвоен ООО «Экоресурс». С этим предприятием заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Воронежской области между департаментом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области и ООО «Экоресурс».

В муниципальных районах, не входящих в Воронежский межмуниципальный кластер, сохраняется прежний порядок сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов. А новая система по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будет вводиться постепенно, по мере внесения изменений в действующее законодательство.

Заместитель главы районной администрации Дмитрий Жадобин.