kooperativНа территории Россошанского района 19 декабря 2018 г. создан и зарегистрирован первый сельскохозяйственный  потребительский сбытовой кооператив «Виктория».

Членами кооператива являются 10 индивидуальных предпринимателей,  глав крестьянских (фермерских) хозяйств, основным направлением работы которых является растениеводство. Хозяйства всех членов  кооператива расположены в разных сельских поселениях и занимают общую площадь около 8 тысяч га пашни. Председателем кооператива на общем собрании был избран один из глав КФХ Кочергин Ю.П.

Основной целью кооператива является сбыт сельскохозяйственной продукции произведенной членами кооператива, а также совместная закупка материалов, необходимых для её производства.

На данный момент ведётся работа по созданию ещё одного сельскохозяйственного кооператива, направлением  деятельности которого будет сбыт животноводческой продукции.

Т. С. Балабанова,  главный экономист МКУ «Центр поддержки АПК».