episkop«Милость и истина сретаются, правда и мир облобызаются;

Истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес»

(Пс. 84,11–12)

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры, сердечно приветствую вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова!

«Таинство странное и преславное» совершается ныне, Истина является в мир примирить небесное и земное.Бог приходит не взыскать и наказать, но помиловать и спасти, «чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал. 4, 5).

Тайну рождения Сына Божия открывает нам евангелист Иоанн Богослов: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь Вечную (Ин. 3, 16). Бог есть Любовь... Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас (1 Ин. 4, 8, 19)».

Нынешний век многочисленных беспокойств и исканий всё ещё вовлекает нас в борьбу за земную справедливость. Однако в результате мы получаем не свободу, но рабство, не радость, но разочарование, не силу, но беспомощность, не жизнь, но смерть. Жертвами же этой борьбы всё чаще становятся совсем молодые люди, не имеющие нравственной опоры.

Поэтому так важно поддержать порывы молодости в созидательных началах добра, в утверждении внутреннего человека на основах заповедей Божиих, в любви к жизни, окружающему миру и ближним как высочайшему дару, требующему ответственности.

Святитель Серафим (Соболев), архиепископ Богучарский. говорил: «Правда не сразу раскрывается в наших сердцах. Стяжанию любви предшествует великий подвиг… Но пусть сейчас возникнет в душе нашей только решимость, во что бы то ни стало приобрести эту любовь ко Христу». Придите, дорогие мои, вместе почтим Богомладенца и принесем в дар нашу веру и начало дерзновенного труда во имя Его, ибо только Христос Единый есть мир наш (Еф. 2, 14), лишь Он – «путь, истина и жизнь»(Ин. 14, 6)!

Возлюбленные, от всей души поздравляю вас со светлым  спасительным праздником Рождества Христова! Возблагодарим Богаза его великие и богатые милости, изливаемые на нас!

На пороге нового лета благости Господней вознесем наши молитвы о всех братьях и сестрах во Христе, которые пребывают в страданиях, нуждах и лишениях. Свет Родившегося в Вифлееме Богомладенца да озарит наши души и подаст духовные силы, доброе здравие, радость, мир и утешение.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и общение Святаго Духа да пребывают со всеми вами. Аминь (2 Кор. 13, 13).