5c25d8f1b43b4 DSC 0201 327 декабря в  Воронежском Доме литераторов на отчётном собрании регионального Союза писателей России россошанскому поэту Рите Одиноковой вручили областную литературную премию в честь Евдокии Петровны Ростопчиной.

Евдокия Ростопчина выдающаяся русская поэтесса, писательница, внёсшая большой вклад в развитие отечественной литературы и культуры.

Выдвижение кандидатов на соискание премии и определение лауреата осуществлялось членами совета по присуждению премии им. Е. П. Ростопчиной. Решение совета о присуждении звания лауреата премии Рите Одиноковой тайным голосованием было принято единогласно.

Рита Одинокова, член Союза писателей России, живет и работает в г. Россоши. Она автор четырёх сборников поэзии и прозы «Ностальгия» (2000 г., 2008 г.), «Виноградный бунт» (2006 г.), «Женщина с красным зонтом» (2010 г.), «Босоногие смыслы» (2018 г.) и коллективных сборников стихов россошанских поэтов «Распутье» (1999 г.), «Волны «Калитвянского причала» (2008 г.). Постоянный автор литературно-художественного журнала «Подъём» (г. Воронеж), «Арина» (Н.Новгород).

Председатель правления Воронежского регионального Союза писателей России Иван Щелоков отметил, что  литературная премия имени Ростопчиной – единственная в своём роде в России – вручается впервые и присуждается лучшему автору-женщине как награда за активную творческую деятельность и создание высокохудожественных произведений в современной русской литературе.

Иван Александрович вручил Рите Одиноковой диплом лауреата премии и пожелал дальнейших поэтических успехов.

Отдел культуры.