IMG 20181225 08565625 декабря в Свято-Ильинском кафедральном соборе прошли торжества по случаю пятилетнего юбилея образования Россошанской епархии в составе Воронежской митрополии.

Воронежская митрополия была образована решением Мос­ков­ского архиерейского со­бо­ра 1681–1682 го­дов. В чис­ле мер для борь­бы со ста­ро­об­ряд­че­ским рас­ко­лом и в це­лях улуч­ше­ния хри­сти­ан­ско­го про­све­ще­ния сре­ди пра­во­слав­но­го на­се­ле­ния бы­ло ре­ше­но уве­ли­чить чис­ло епар­хий и от­крыть но­вые ка­фед­ры: Во­ро­неж­скую, Там­бов­скую, Хол­мо­гор­скую и Ве­ли­ко­устюж­скую. Первым митрополитом Воронежской области стал Митрофан – игумен Свято-Троицкого Ма­ка­ри­е­во-Ун­жен­ско­го монастыря. Мит­ро­фан был вы­зван в сто­ли­цу и 2 ап­ре­ля 1682 го­да по­свя­щен в епи­ско­пы. Продолжателями его дела стали Тихон и Антоний.

7 мая 2003 года определением священного синода из состава Воронежской епархии выведена Липецкая область. Воронежскую епархию возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. В декабре 2013 года образована Воронежская митрополия, которая включает Воронежскую, Борисоглебскую и Россошанскую епархии. Воронежскую епархию возглавляет митрополит Сергий, Борисоглебскую – епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, Россошанскую – епископ Андрей.

Торжественные мероприятия начались с литургии, которую возглавил митрополит Сергий. Сослужило владыке духовенство Россошанской и Борисоглебской епархий. После службы торжества продолжились в концертном зале молодёжного центра.

– Образование новых епархий под патронатом митрополии даёт очень большие результаты, – подчеркнул митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, – потому что образовались новые духовные центры, которые начали активнее заниматься различного рода вопросами, связанными и с духовной жизнью, и с воспитанием патриотизма в народе, повышением культурных ценностей нашего народа.

– На мой взгляд, то, что Воронежская митрополия состоит их трёх епархий, в каждой из которых реализуются начинания, которые были сформированы на базе Воронежской и Борисоглебской епархии, мы восприняли как эстафету, укрепили и развили их в недрах своих епархий, – сказал епископ Россошанский и Острогожский Андрей. – Мы чувствуем ответственность, мы опираемся на помощь регионального центра – митрополии, и все вопросы, связанные с нравственным служением, социальным служением, находятся под живым контролем.

Со словами поздравлений к собравшимся обратился заместитель губернатора Сергей Соколов, который зачитал приветственное слово от губернатора Воронежской области Александра Гусева.

В числе тех, кто адресовал митрополии и епархиям тёплые и сердечные приветствия, были глава района Владимир Сисюк, глава районной администрации Юрий Мишанков и глава городской администрации Владимир Кобылкин.

– За прошедшие годы служителями епархии многое сделано для возрождения духовных традиций, приобщения россошанцев к богатому историко-культурному и духовному наследию, укреплению мира и согласия в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе. Сегодня епархия является центром духовной жизни территории. Неотъемлемой частью жизни города и района стали православные проповеди по защите истинных семейных ценностей, патриотизма и взаимоуважения. Тысячи россошанцев принимают участие в крестных ходах и благих церковных делах, – сказал Юрий Мишанков.

– Духовные потребности людей не менее важны, чем житейские. И если мы, городская власть, заботимся о насущных потребностях, то задача церкви сложнее – внести в жизнь людей высокий смысл, посеять и укрепить в сердцах веру, – отметил Владимир Кобылкин. – На протяжении этих лет мы видим, как вы заботитесь о прихожанах, участвуете в духовном воспитании молодежи, восстанавливаете и строите храмы. Как вы призываете людей к исполнению заповедей и внимательной духовной жизни. Спасибо вам за мудрое пастырское слово, за все усилия, направленные на процветание россошанской земли, за поддержку важных городских мероприятий, широкую благотворительную деятельность.

Завершились юбилейные празднования большим праздничным концертом.

Ольга Разумова.