219 декабря в Доме культуры «Созвездие» состоялось выездное заседание постоянной комиссии Совета народных депутатов Россошанского района.

В работе заседания принял участие исполняющий обязанности главы районной администрации Александр Хиценко.

Первым был рассмотрен вопрос развития хореографии на территории района на примере народного ансамбля танца «Раздолье». С докладом по нему перед депутатами выступила руководитель отдела культуры Татьяна Гозенко. Три коллектива в районе имеют звание народных и один – образцовый. В народном танцевальном ансамбле «Раздолье» занимаются 40 человек, коллектив успешно выступал на фестивалях в Италии, Германии, Греции. В школе-студии «Раздолья», созданной в 1998 году в Архиповском КДЦ, занимаются 75 ребят. В 2016 году школе-студии присвоено почётное звание «Образцовый самодеятельный коллектив Воронежской области». Народный детский ансамбль танца «Славяночка», объединивший 110 юных дарований, в нынешнем году отметил 25-летие. В сельских поселениях действует 21 коллектив. Всего в районе хореографией занимаются 1447 человек, из них  в селе – 477 человек.

Участники заседания поприсутствовали на репетиции коллектива «Раздолье» и смогли непосредственно наблюдать за рабочим процессом артистов. Народные избранники высказали надежду на то, что и в последующие годы прославленный танцевальный коллектив будет развиваться.

Второй вопрос касался состояния памятников архитектуры на территории Россошанского района. По нему отчитывался начальник отдела по территориальному планированию и градостроительной деятельности Сергей Сайков. В районе 82 объекта, включённых в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, и 97 выявленных объектов историко-культурного наследия. Из этих объектов 92 –археологическое наследие (курганы, городища),  4 культовых сооружения. Часть объектов находится в собственности физических или юридических лиц.

Далее директор детской школы искусств Елена Полищук проинформировала о работе художественного отделения своего образовательного учреждения. Художественное отделение ДШИ было открыто в 1973 году, неоднократно переезжало. С 2014 года арендует помещения в молодёжном центре и колледже мясной и молочной промышленности. Это отделение – самое многочисленное, в нём занимаются 210 ребят в возрасте от 6,6 до 17 лет.

Депутаты отметили необходимость объединения помещений школы под одной крышей, но при этом также существует понимание и того, что строить ещё один социальный объект, содержание которого обойдётся значительно дороже, чем, собственно, строительные работы, в ближайшее время не представляется возможным. Проработать предложения, представить их в районную администрацию и ещё раз вернуться к обсуждению проблемы решено в третьем квартале 2019 года.

Резюмируя итоги состоявшегося заседания, Александр Хиценко сказал:

– Сегодня были рассмотрены важные для россошанцев вопросы. Выбрана оригинальная форма проведения комиссии – выездное заседание в ДК «Созвездие», где мы познакомились с работой нашего ансамбля «Раздолье» изнутри. Кроме рассмотрения вопросов, связанных с хореографией, были затронуты также очень важные моменты, связанные с историческим наследием, нашими памятниками, обращено внимание депутатов на решение насущных проблем. Одной из основных является состояние детской школы искусств, которая, к сожалению, в данный момент не находится в одном помещении. Вопрос очень серьёзный, требующий дальнейшего решения и проработки, и который находится на контроле у главы.

Все вопросы, рассмотренные на заседании комиссии, депутаты вынесли на очередную сессию.

Ольга Разумова.