elВ преддверии новогодних праздников, с 20 по 31 декабря 2018 года, на территории Воронежской области пройдет областная акция «Операция «Ель». Данная акция проводится согласно приказу департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области № 770 от 18.12.2018 с целью предотвращения незаконных рубок хвойных насаждений в предновогодний период, вовлечения населения области в природоохранную и экологическую деятельность.

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области в связи с этим обращается к жителям области с просьбой приобретать хвойные деревья только в местах организованной торговли.

Обращаем внимание, что официальный ёлочный базар должен быть оснащен:
- вывеской с указанием режима работы и организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговлю;
- прейскурантом цен;
- книгой отзывов и предложений;
- средствами пожаротушения;
- мерной линейкой для установления размера елок;
- упаковочным материалом.

Хозяйствующий субъект обязан следить за санитарным состоянием прилегающей территории и своевременным вывозом мусора.
По окончании периода функционирования елочного базара хозяйствующий субъект обязан организовать вывоз оставшейся продукции, оборудования и привести занимаемую территорию в надлежащее состояние

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области обращает особое внимание на сохранность деревьев на особо охраняемых природных территориях областного значения, расположенных на территории муниципальных образований Воронежской области.

Многие жители области уже сделали свой выбор в пользу альтернативной елочки.

Сохрани зеленые насаждения Воронежской области, поддержи областную экологическую акцию «Операция «Ель»!