IMG 3070Пятого декабря главный специалист по охране окружающей среды администрации Россошанского муниципального района Александр Омельченко в ходе рейдовых мероприятий выехал в центральный городской парк «Юбилейный».

Им был зафиксирован факт нарушения – засор неглубокого искусственного водоёма в парке. В связи с этим им было дано предписание должностным лицам об устранении следующих недоработок: произвести дробление льда и вывезти его с территории парка; очистить водоём от остатков растительности; произвести аэрацию воды с целью сохранения имеющейся в искусственном водоеме рыбы (с зимнего периода и до наступления весны).

Также необходимо ответственным за состояние искусственного водоёма предусмотреть возможность продезинфицировать  его раствором извести, а в весенний период – спустить воду из пруда, очистить от бытового и растительного мусора и снова продезинфицировать дно известью.

Для предотвращения выхода россошанцев на неокрепший лёд пруда требуется установить предупреждающие об опасности таблички и обозначить периметр водного зеркала оградительной лентой.

Экологическая ситуация в парке – на постоянном контроле у главного специалиста по охране окружающей среды А.Н. Омельченко.