1 1Третьего декабря глава районной администрации Юрий Мишанков провёл еженедельную планёрку с руководителями отделов администрации и структурных подразделений федеральных органов государственной власти.

На планёрке был представлен новый начальник отдела муниципального хозяйства, строительства и транспорта – вакантную должность занял Игорь Сергиенко, ранее работавший в МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства».

Как сообщил первый заместитель главы Александр Хиценко, с начала отопительного сезона для предотвращения трагедий комиссия по делам несовершеннолетних совместно со специалистами отдела надзорной деятельности, ПДН ОМВД и социальной защиты населения проводит подворовый обход семей, находящихся в социально опасном положении,  а также проживающих в ветхом жилье и с пожароугрожающими условиями.  Особое внимание участники рейда уделяют домам с печным отоплением. Посетили уже 65 семей, в том числе 22, находящиеся в социально опасном положении. По результатам проверки выявлено 32 нарушения, среди которых – нарушение противопожарной безопасности, неисправность электропроводки. В 12 семьях запас дров на зиму – минимальный. Специалисты соцзащиты проконсультировали семьи  об оформлении детских пособий, субсидий и материальной помощи, семерых детей поместили в реабилитационный центр, одного ребёнка – в райбольницу и ещё одному подростку выделена бесплатная путёвка в санаторий. Юрий Мишанков поручил держать на контроле пожарную безопасность социально незащищённых граждан, принять меры для выделения дров, оказания материальной помощи и замены неисправной электропроводки.

Далее Александр Хиценко проинформировал об участии девяти школ района в проекте «Цифровая школа».

С докладом об образовательном блоке выступил начальник отдела по делам молодёжи Виктор Ярославкин. В районе 15 000 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Направления молодёжной политики включают патриотическое воспитание, вовлечение в волонтёрскую деятельность, в здоровый образ жизни, предпринимательство, профориентацию и развитие молодёжного самоуправления.

– Работе с молодёжью, воспитанию подрастающего поколения сегодня необходимо уделять самое пристальное внимание, – подчеркнул Юрий Валентинович. – Молодёжь является большой социальной группой, которая завтра придёт  нам на смену. Что она из себя представляет? Достоинствами молодого поколения являются целеустремлённость, критичность мышления, которые вместе с тем порождают и определённую проблематику. Необходимо не только предоставить молодёжи информацию о возможности участия в общественной жизни, но и наладить постоянное информационное взаимодействие между молодыми людьми и структурами молодёжной политики администрации. У молодёжи должна быть возможность влиять на принятие решений, касающихся их жизни, а внимание к мнениям молодых россошанцев должно стать нашей повседневной практикой.

Начальник сектора муниципальных закупок Фаина Черноусова отчиталась о деятельности в 2018 году. По итогам проведённых аукционов по закупке товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд результатом целенаправленной работы администрации стала экономия бюджетных средств в объёме 12,6 миллиона рублей.

На недавно состоявшемся заседании комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций поднимался вопрос несанкционированной торговли. Разговор получил продолжение и на планёрке. Торговцами вытоптан сквер Кирова, а к лоткам вдоль оживлённого участка автодороги на ул. К. Либкнехта, к сожалению, мы уже даже привыкли.

– Мало того, что торговля ведётся с нарушениями законодательства, создаются аварийные ситуации, при этом риску попасть под колёса проезжающего транспорта подвергаются не только сами продавцы, но и люди, остановившиеся для покупки. Торговцы либо не понимают, либо не хотят понимать, какую опасность таит их присутствие на дороге, – констатировал глава.

Несанкционированная торговля по-прежнему остаётся одной из острых проблем. Городской администрации поручено скоординировать мероприятия с правоохранительными органами, вести разъяснительную работу с нарушителями и пресекать факты несанкционированной торговли. Все стихийные точки торговли безоговорочно подлежат ликвидации. Тем более что в городе создаются все условия для легализации торговли: это и постоянно действующая ярмарка на ул. Алексеева, сезонные и праздничные ярмарки, где все желающие могут реализовать продукцию, выращенную на дачных и приусадебных участках.

Главный специалист по охране окружающей среды Александр Омельченко докладывал об исполнении поручения, данного ему на предыдущей планёрке, – оно касалось проверки наличия нефтеловушек на автомойках.

В школе №25 есть проблемы с отоплением в двух учебных классах. Юрий Мишанков поручил главе горадминистрации Владимиру Кобылкину подключиться к решению проблемы, а исполняющему обязанности руководителя отдела образования Юрию Тростянскому – доложить по исправлении ситуации.

Ольга Разумова. Фото Александра Хованскова.