130 ноября, в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Россошанского района, чествовали земледельцев, животноводов и переработчиков.

На праздник собрались лучшие представители сельскохозяйственной отрасли района, чьи высокие производственные показатели и трудовые достижения отмечены всевозможными наградами.

Открывая торжество, глава администрации Россошанского района Юрий Мишанков поблагодарил тружеников, благодаря которым россошанский каравай-2018 получился полновесным.

– В этом году труженики района показали достаточно высокие результаты: валовой сбор зерна составил более 223 тыс. тонн, сахарной свёклы – 240 тыс. тонн. Зафиксированы рекордные показатели по подсолнечнику – собрано 46 тыс. тонн при урожайности 26,3 центнера с гектара. Озимых культур под урожай 2019 года посеяно на площади 37 тыс. га. Молока (за 10 месяцев) произведено 52,6 тыс. тонн, надой на одну корову составил 4 942 литра. Произведено 4,1 тыс. тонн мяса, что тоже выше уровня прошлого года.

Хочется передать слова глубокой благодарности и уважения за добросовестный труд – всем хлеборобам, животноводам, фермерам – руководителям и специалистам, чьим усердием, душевной щедростью и великим терпением обеспечиваются насущные жизненные потребности населения. Мы знаем, что ваш нелёгкий по самой своей природе сельскохозяйственный труд требует высокого профессионализма, полной самоотдачи, умения работать в экстремальных климатических и экономических условиях, требует преданности делу и родной земле.

В ваш профессиональный праздник примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, добра, семейного счастья и благополучия, новых трудовых успехов.

Юрий Мишанков вручил почётные грамоты районной администрации гендиректору АО «Южное» Николаю Петряеву,  заместителям гендиректора УК «Дон-Агро» Ивану Коновалову и Владимиру Шевцову, директору ООО «АгроЮг» Анатолию Зуеву и многим другим.

Свои поздравления сельским труженикам адресовал и глава городской администрации Владимир Кобылкин:

– Сельский труженик всегда был главным действующим лицом в российской экономике, а значит – истории. Как бы стремительно ни менялся мир, каких бы высот ни достигал научно-технический прогресс, сельское хозяйство по-прежнему будет необходимо всем и каждому. От имени всех горожан позвольте выразить слова признательности тем, кто возделывает поля, убирает урожай, работает на фермах и предприятиях переработки.

– Россошанский район занимает лидирующие позиции по валовому производству сельскохозяйственных культур. По производству подсолнечника район занимает четвёртое место в области, а зерновых и зернобобовых – первое, – отметил заместитель руководителя управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Липецкой областям Вячеслав Филатов и вручил почётную грамоту Министерства сельского хозяйства главному ветеринарному врачу ООО «Россошанская нива» Неле Лущик.

Затем с поздравлениями в адрес коллег и со словами благодарности за самоотверженный сельский труд выступил заместитель главы районной администрации Александр Доля:

– Спасибо вам за то, что вы есть, за то, что трудитесь и достигаете таких значимых результатов! Низкий вам поклон!

По окончании церемонии вручения заслуженных наград в честь тружеников села был дан большой праздничный концерт.