22222222В течение ноября сотрудники Центра по ГО и защите от ЧС и отдела надзорной деятельности проводили рейды по местам жительства граждан, относящихся к группе риска.

В ходе рейдов были проведены индивидуальные профилактические беседы с гражданами по правилам пожарной безопасности в быту и алгоритмам действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Особое внимание уделялось техническому состоянию и правилам эксплуатации электрических приборов и печного оборудования. Каждому проверяемому выдавались памятки.

Чтобы не допустить пожара в доме, следует, во-первых, вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели и другие электроприборы, во-вторых, не перегружать электрическую сеть, в-третьих, не оставлять электроприборы включенными на ночь или при долгом отсутствии. Нельзя заклеивать проводку обоями или закрашивать масляной краской.

Олег Крамаров, Центр по Го и ЧС.