Уровень развития муниципального района во многом зависит от инвестиционной активности предприятий и организаций. В 2017 году объём инвестиций в развитие экономики и социальной сферы составил 2,6 млрд рублей или 127,8 % к 2016 году в сопоставимой оценке.

Из общего объёма инвестиций 2,4 млрд рублей направлены в производственную сферу. В структуре по видам экономической деятельности наибольший удельный вес инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций приходится на обрабатывающие производства – 55,8 % и сельское хозяйство – 30,9 %.

Наибольшие объёмы инвестиций в основной капитал освоены в 2017 году промышленными предприятиями: АО «Минудобрения» – 1,2 млрд рублей, ООО «Дельта-пак» – 50 млн рублей, ООО «Придонхимстрой Известь» – 65 млн рублей.

Среди сельскохозяйственных предприятий, реализующих инвестиционные проекты в 2017 году: ООО «Агрофирма Калитва» (215,1 млн рублей), ООО «Восток-Агро» (211,9 млн рублей), ООО «Россошанская Нива» (76,3 млн рублей), ОАО «Южное» (31,2 млн рублей), ОАО «Луч» (49,6 млн рублей), ООО «Берег» (40,3 млн рублей) и другие. Инвестиции были направлены на приобретение современной техники, племенного скота, реконструкцию животноводческих помещений.

Основная доля инвестиционных вложений произведена за счёт собственных средств предприятий и организаций – 1 млрд 564 млн рублей, или 60 % общего объёма инвестиций. Инвестиции за счёт кредитов банков составили 920,6 млн рублей (35,3 %), за счёт средств бюджетов всех уровней – 79,5 млн рублей (3,1 %). Прочие средства составили 42,3 млн рублей (1,6 %).

Работа администрации в этом вопросе направлена на дальнейшее укрепление инвестиционно привлекательного имиджа района и ликвидацию административных барьеров.

Строительство – одна из ключевых отраслей экономики Россошанского муниципального района.
В 2017 году объём строительных работ и услуг, выполненных собственными силами строительных организаций района составил 1,8 млрд рублей, или 107,7 % к уровню 2016 года в сопоставимых ценах.

stritelstvo1В прошлом году сдано в эксплуатацию 7 объектов производственного назначения, открыто 19 объектов сферы обслуживания населения. Построен спальный корпус в детском оздоровительном лагере «Берёзка», летние домики базы отдыха в селе Старая Калитва.

Введено 30,8 тыс. кв. метров жилья (61,5 % к уровню 2016 года), в том числе сданы четыре многоэтажных дома (256 квартир) общей площадью 12,9 тыс. кв. метров и 136 индивидуальных домов общей площадью 17,9 тыс. кв. метров.

Одно из направлений работы – это градостроительная деятельность. В целях совершенствования градостроительной деятельности на территории района оказано содействие 10 сельским поселениям по внесению изменений в правила землепользования и застройки, и подготовлен проект изменений Схемы территориального планирования района. В продолжение работы по реализации этих документов, администрацией исполняется 7 полномочий, связанных с градостроительной деятельностью. Ведётся информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). За 2017 год в неё внесены материалы на 1902 объекта. На начало 2018 года в системе зарегистрировано 13 797 объектов – один из лучших показателей по Воронежской области.

Общее количество положительных решений по муниципальным услугам в области градостроительства составило 1232, из них: разрешений на строительство – 413 (2016 – 369); разрешений на ввод объекта в эксплуатацию – 103 (2016 – 280); актов освидетельствования по материнскому капиталу – 31 (2016 – 14); градостроительных планов на застройку участков – 390 (2016 – 363); решений о согласовании архитектурно-градостроительного облика объектов – 49 и 246 схем расположения земельных участков.

Внедрена возможность предоставления этих услуг в электронном виде, что позволило значительно сократить сроки предоставления услуг – от 3 до 15 дней.

В целях создания комфортной городской среды и улучшения архитектурного облика населённых пунктов, на заседаниях Градостроительного совета при администрации г. Россошь, рассмотрено 74 проектных предложения.

Активно проводились проверки и уведомительная работа о необходимости соблюдения правил благоустройства. Так за 2017 год было выдано 60 предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций, с привлечением специалистов городского поселения направлено 639 писем об устранении нарушений правил благоустройства, в том числе 53 по архитектурному облику зданий. В отношении лиц, не устранивших замечания, составлены 23 протокола о привлечении граждан и должностных лиц к административной ответственности. 20 лицами нарушения устранены до составления протоколов. В отношении 101 самовольно установленной рекламной конструкции материалы направлены в отдел МВД для привлечения нарушителей к административной ответственности.

В 2017 году было продолжено благоустройство территории района. В рамках исполнения мероприятий государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» выполнены работы по благоустройству сквера в с. Старая Калитва, благоустройству тротуаров в с. Евстратовка (на сумму 3,5 млн рублей) и благоустройству городского парка «Студенческий» (на сумму более 13,1 млн рублей).

В рамках программы Воронежской области «Благоустройство дворовых территорий» на территориях трёх многоквартирных домов г. Россоши выполнены работы по благоустройству дворовых территорий на сумму 8,2 млн рублей. На въезде в город появилась новая стела.