god kult bezopВ условиях развития современного мира и новых рисков уделяется большое внимание проведению комплексной работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, а также повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения. Именно поэтому МЧС России 2018 год был объявлен Годом культуры безопасности.

Каждый человек должен иметь чёткое представление о рисках, угрозах и других особенностях района в котором проживает, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками самопомощи и первой помощи пострадавшим.
Также каждый должен понимать, как правильно и к кому обратиться за помощью. Знать телефоны экстренных и аварийных служб, максимально точно оценить и описать ситуацию и другую информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных служб. Необходимо уделить особое внимание формированию культуры безопасности среди всех групп населения, но особенно среди детей и подростков.

В рамках Года культуры безопасности в 2018 году планируется проведение: уроков безопасности по обучению населения грамотным действиям в условиях природных катаклизмов и техногенных аварий; смотров готовности сил и средств Россошанского звена Воронежской территориальной подсистемы РСЧС; тактико-специальных учений в организациях по действиям в чрезвычайных ситуациях с привлечением населения; практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожаров или чрезвычайных ситуаций; информирования населения по действиям в чрезвычайных ситуациях и о мероприятиях, проводимых в рамках Года культуры безопасности.